Напоминаем Вам о необходимости своевременного проведения поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды, установленных в Ваших жилых помещениях!


15.02.2024 Напоминаем Вам о необходимости своевременного проведения поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды, установленных в Ваших жилых помещениях!

Если ИПУ воды своевременно не поверен, то он считается вышедшим из строя и его показания в расчетах за водоснабжение не учитываются.

В законодательстве Российской Федерации четко указано, что за  исправность ИПУ воды, сохранность установленных пломб, своевременную поверку приборов учета несёт ответственность собственник помещения.

Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок ИПУ водоснабжения в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта. Первичная поверка производится на заводе – изготовителе, и эта дата заносится в паспорт прибора учёта, там же указывается межповерочный интервал. Межповерочный интервал отсчитывается с даты первичной поверки на заводе-изготовителе.

Согласно нормам, установленным Правилами №354, при истечении межповерочного интервала ИПУ воды считается вышедшим из строя, поэтому плата за коммунальную услугу по водоснабжению в течение 3 месяцев определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления воды, а затем (по истечении 3 месяцев) – исходя из установленного норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5 и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Для  проведения поверки ИПУ воды потребителю необходимо обратиться в аккредитованную в области обеспечения единства измерений организацию.
Назад к списку