Подведены итоги работы по снижению дебиторской задолженности за 2023 год


30.01.2024 В 2023 году ГК «СамРЭК» усилена работа по взысканию просроченной дебиторской задолженности: увеличено количество претензий к недобросовестным плательщикам, заявлений о взыскании задолженности с физических и юридических лиц, увеличено количество совместных рейдов с судебными приставами-исполнителями к должникам, в отношении которых возбуждено исполнительное производство.

В первую очередь, проводится активная информационно - разъяснительная работа, направленная на погашение задолженности в досудебном порядке, в том числе посредством приглашения должников юридических лиц на межведомственные комиссии с участием сотрудников местной администрации и прокуратуры.

За истекшие 12 месяцев в рамках исковой работы сотрудники ГК «СамРЭК» направили в судебные инстанции более 8 000 заявлений о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги с физических лиц, на общую сумму свыше 228 млн. руб.

Благодаря совместной работе сотрудников ГК «СамРЭК» и представителей ФССП удалось улучшить результаты работы с задолженностью в рамках исполнительного производства. Более 89 млн рублей получено ГК «СамРЭК» с должников по предъявленным ко взысканию исполнительным документам за оказанные коммунальные услуги в 2023 году.

В отношении недобросовестных управляющих компаний направлены заявления в правоохранительные органы.

Напоминаем, что одним из основных источников финансирования ремонтных работ при подготовке теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону являются платежи за потребленную тепловую энергию. Образование задолженности ставит под угрозу выполнение в полном объеме ремонтной программы ГК «СамРЭК» и негативно влияет в целом на безаварийное и надежное теплоснабжение потребителей в осенне-зимний период.

Для уточнения имеющейся суммы задолженности, Вы можете обратиться по телефону 8 (846) 212-02-76.
Назад к списку